tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1030

Con un'acquaforte di Emilio Greco

Greco Emilio

[ Fernandez Dominique, Tommaso Chiaretti, Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

I commiati nell'arte incisoria di Greco testo di Dario Micacchi e una lirica di Emilio Greco

Firenze: edizioni della Bezuga, 1983.

In-4° carré (mm 350x350). Pagine 61, [7].  Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Es. n. 86/100, uno dei cento della tiratura di testa arricchiti da un'acquaforte originale di Emilio Greco numerata e firmata dall'Autore.  Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi. SI AGGIUNGE: Clerici Fabrizio, Variazioni tebane su Thamos, König in Aegypten. Testi di Dominique Fernandez e Tommaso Chiaretti. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1982. In-4° carré (mm 350x350). Pagine 79, [5]. Frontespizio impresso in blu e nero, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi.