tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1028

Ginsberg Allen

[ Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009), Enrico Della Torre, Marcello Camilucci, Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996), Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Il sutra del Girasole.

Verona: Franco Riva, 1969.

In-4° grande (mm 375x270). Carte [6]. Con 1 acquaforte a colori di Ernesto Treccani fuori testo (mm 240x340. Foglio: 270x370), protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista. Uno dei 140 esemplari numerati. Entro cartella editoriale gialla. SI AGGIUNGE: Della Torre Enrico, Pervigilium Veneris. Verona: Editiones Dominicae, 1972. In-folio (mm 380x280). Pagine 29, [3]. Con due litografie a colori di Enrico Della Torre, firmate a matita dall'Artista. Brossura editoriale con titolo al piatto anteriore e velina protettiva, entro cofanetto con incisione in argento dell'Artista al piatto anteriore. Tiratura complessiva di 160 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Camilucci Marcello, I giuochi dei morti. [...] con 7 litografe originali di Arnoldo Ciarrocchi. Urbino: Istituto d'Arte di Urbino, 1968. SI AGGIUNGE: Id., Favolelli e enigmi [...] con 10 acqueforti originali di Remo Brindisi. Urbino: Istituto d'Arte di Urbino, 1981.

(4)