Ferrari Giuseppe : Il governo a Firenze... Illuminismo, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1332

Lotto composto di 16 opere di Giuseppe Ferrari

Ferrari Giuseppe

Illuminismo, Storia, Diritto e Politica

Il governo a Firenze...

Firenze: successori Le Monnier, 1865.

In-8° (mm 232x151). Pagine 77, [7]. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorativa. Alcune macchie ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id., Il governo a Firenze [...] seconda edizione. Firenze: successori Le Monnier, 1865. In-8° (mm 235x153). Pagine 77, [7]. Esemplare in barbe diffusamente fiorito. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorativa. Legatura allentata, mancanze al dorso. Una macchia al piatto anteriore. In-4° (mm 227x140). Pagine [4], VI, 607, 1 bianca; [2], 26, [4] di Catalogo della Libraire académique Didier et cie. Bell’esemplare marginoso in barbe e intonso, qualche fioritura sparsa ma buon esemplare. Brossura editoriale con titoli impressi in nero e vignetta xilografica al fronte. Mancanze alle cuffie, primi fascicoli allentati. SI AGGIUNGONO: Id., Storia delle rivoluzioni d'Italia […] Volume primo (-terzo). Milano: E. Treves, Editore, 1870. Id., Filosofia della rivoluzione, nuova edizione completa. Prefazione di Luigi Fabbri. Milano: Casa Editrice Sociale, 1921. Elenco completo disponibile su richiesta.

(17)