Lot 1069

Tombari Fabio

[ Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975), Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Piero Garbizza, Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) ]
Libro d'Artista, Incisione, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Essere.

[Ancona]: Bucciarelli, [1974].

In-8° (mm 255x175). Pagine 25, [4], 3 bianche. Con 1 acquaforte originale di Nino Caffè in antiporta nel testo (mm 180x130), numerata e firmata a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, perfettamente conservato entro brossura editoriale, con titoli in nero al piatto anteriore. Una delle 150 copie numerate, su un totale di 160 esemplari. SI AGGIUNGE: Id., Il concerto fiorito. Con sette acqueforti di Walter Piacesi. [Ancona]: Bucciarelli, [1969]. SI AGGIUNGE: Garbizza Piero, Disvivere con un disegno di Tancredi. Venezia: [Scuola Grafica Centro Arti e Mestieri], 1968.