tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Cornelis Dusart  (Haarlem, 1660 - 1704) : Grande festa paesana.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 55

Cornelis Dusart (Haarlem, 1660 - 1704)

Grande festa paesana.

1685.

Acquaforte. mm 265x343. Foglio: mm 287x370. Bartsch,V, 16. Hollstein, 16. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra "Corn. DuSart fe./ 1685". Bellissima prova di questo raro incisore nel II stato di 3, stampata su carta vergellata con filigrana iscrizione. Al margine inferiore in antica grafia a penna e inchiostro bruno "Ier epreuve".

Buoni margini, due piccole macchie brune in alto a sinistra. Conservazione ottima.