Lot 1318

Della Porta Giovan Battista

Scienze naturali

Della fisionomia dell'huomo [...] libri sei.

In Napoli: appresso Gio. Giacomo Carlino, e Costantino Vitale, 1610.

In-folio (mm 322x220). Pagine [8], 346 [i.e. 348. Esemplare da studio, con le prime 10 carte con strappi, mancanze e restauri, alcune carte staccate, bruniture diffuse. Legatura moderna in mezza tela azzurra con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

Graesse V 417; Piantanida II 2244: «bello e raro».