tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 839

De Chirico Giorgio

Arte

Dedica autografa firmata e disegno su carta.

Datata 9 marzo 1974

Manoscritto a inchiostro azzurro. 1 carta scritta al recto. In cornice. Dimensioni: 330x250 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Dedica autografa su fotografia che ritrae l’artista ad una mostra. Non datata.

I DOCUMENTO: La dedica recita: “Con tanti rallegramenti per l’interessante Mostra Internazionale d’Arte e Cultura del C. I. F. A. P. [Centro Italiano femminile Artisti e Professionisti] che spero, sviluppandosi andrà sempre avanti negli anni futuri […]”. Segue un disegno che raffigura una testa di cavallo.