Lot 1006

D'Annunzio Gabriele

[ Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976) ]
Venice
Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Venezia [...]. Otto xilografie di Guido Cadorin.

Milano: Cerastico, 1975.

In-8° oblungo (mm 200x285). Carte [11], 1 bianca. Con 8 xilografie di Guido Cadorin (mm 80x130), numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista, ciascuna con velina protettiva sciolta. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta bordeaux, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato. Entro custodia editoriale in pieno cartonato. Perfetto stato conservativo. Uno dei 60 esemplari numerati.

Dopo la tiratura i legni sono stati biffati.

EUR 130,00