tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1105
Meccanica, Scienze tecniche e matematiche

Daimler. Zum 25-jahrigen Bestehen der Daimler-Motoren-Gesellschaft Untertürkheim.

28 November 1915.

In-folio (mm 350x270). Pagine 215 + 11 tavole a piena pagina fuori testo su disegni di Hans Rud Schulze. Numerose illustrazioni nel testo. Rare tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura editoriale originale in piena tela con titoli impressi in inchiostro blu al piatto anteriore e al dorso, il tutto conservato entro cartella in cartone. Accompagna il volume una lettera di presentazione dell'opera. SI AGGIUNGE: Établissements de MM. Schneider & Cie. Nevers: imprimerie Mazeron Frères, 1902. In-4° (mm 375x280).