tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1303

Cornelius Nepos

Vitae excellentium imperatorum.

Lugd. Batavorum: Ex Officina Hackiana, 1675.

In-8° (mm 182x112). Pagine [32], 339 [i.e. 439], [41], 1 bianca. Doppio frontespizio (calcografico e tipografico). Pagine lievemente e diffusamente brunite, alcune macchioline. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso e decorazioni impresse a secco ai piatti. Mancanze lungo le cerniere.