Lot 879

Le proprietÓ del Cardinale Domenico Ginnasi (1551-1639)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Copia del Libro / dell'Ill.mo e Reverendissimo Sig. / Domenico / di Santa Romana Chiesa / Cardinale Ginnasio.

Non datato, ma seconda metÓ del XVII secolo.

Corposo manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 614 (e 611 scritte). Testo in italiano e latino. Carte con filigrana. Legatura cartonata non coeva con dorso in pergamena. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni 190 x 270 mm.

Manoscritto di ambito bolognese. Il volume inizia con una breve identificazione (in italiano) dei possedimenti del Cardinale, suddivisi per località: Biancanico, Limadizzo, Serra, Anconata, Casalechio, Castel’nove: “Tiene in fondo Vignolo una pezza di terra arrativa, arborata, vidata, di tornature 73, pertiche 6 piedi 4 onze 2 […]. Prosegue in latino, salvo alcune pagine in italiano, con una lunga dissertazione - che occupa la maggior parte del volume - sui possedimenti del cardinale: origine, acquisti, eredità, affitti, servitù, contenziosi ecc. Termina con un breve elenco di debiti e crediti, con cifre e nomi.