Lot 1297

Collodi Carlo

Florence, Tuscany, Livorno
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.

Firenze: tipografia di G. Mariani, 1856.

In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, con la carta ben conservata, seppure leggermente sfascicolato. Conservata la brossura editoriale in carta con titolo e vignetta xilografici entro cornice di semplice filetto al piatto anteriore ed elenco delle opere pubblicate a quello posteriore. Diverse mancanze ai piatti e al dorso. Ex-libris di antica proprietà applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione, assai rara, di questa curiosa guida per i viaggiatori della strada ferrata Leopolda, che collegava Firenze a Livorno. Scrive il Parenti, Rarità bibliografiche I,133: «[...] il Lorenzini si assunse di compilare per il tipografo Mariani, una guida civile e commerciale di Firenze, Pisa e Livorno, alla quale, più per giustificare la presenza del suo nome sul frontespizio, che per necessità, fece precedere alcuni capitoli misti di impressioni e di notizie, che volle definire 'un romanzo in vapore' [...] un libro di grande rarità che, se non erro, non è mai apparso in cataloghi fino al 1942...».