tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 881
Religione

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVIII secolo ca.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (210x145 mm.) Fogli 151. Scrittura ghe’ez con alcuni disegni in fine al testo. Antichi risarcimenti con spago su alcuni fogli. Legatura su assi di legno senza costola.

 Da studiare.