tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Abraham Bosse  (Tours, 1604 - Parigi, 1676) : Danza paesana con musici.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 33

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676)

Danza paesana con musici.

1633 ca.

Acquaforte e bulino. mm 260x335. Blum, 963. Lothe, 272. Sulla lastra in basso a destra l'excudit di Jean leblond I e al margine inferiore versi in francese su quattro colonne. Seconda tavola da Le mariage à la campagne, serie in tre incisioni databile al 1633 circa. SI AGGIUNGONO: Antonio Tempesta (Firenze 1555-Roma 1630). Estate. Acquaforte. mm 145x215. Bartsch, 805. Firmata e datata "1592" sulla lastra in basso a sinistra con a seguire l'indirizzo di Giovanni Orlandi. Da Le stagioni. 3) Id., Scena di assedio. Acquaforte. mm 145x210.

Fogli rifilati al soggetto con difetti di conservazione.