Lot 1238

Beccaria Cesare

[ Pietro Verri ]
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Dei Delitti, e delle pene (-Risposta ad uno scritto che s'intitola: Note ed osservazioni sul libro Dei delitti, e delle pene -Commentario sopra il libro dei delitti e delle pene del sig. di Voltaire).

In Monaco [ma Nizza]: Appresso La SocietÓ Tipografica, s.d. [ma 1783].

2 parti in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XXXII, 210, [6]; [2], 174. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Seconda parte dell'opera impressa su carta azzurrina. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Lieve ondulazione del piatto posteriore.

Non comune edizione. Il secondo volume contiene la Risposta ad uno scritto che s'intitola: Note ed osservazioni sul libro Dei delitti, e delle pene, opera di Pietro e Alessandro Verri e il Commentario sopra il libro dei delitti e delle pene di Voltaire. Firpo, 597.