Lot 901

Bazzini e i suoi allievi

Bazzini Antonio

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Firma e annotazione autografa di Bazzini su composizione autografa di Guglielmo Andreoli.

Non datata, ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Pagine 28. Partitura d’orchestra. Autografo di Bazzini “Visto A. Bazzini” in fine alla partitura. Dimensioni: 330x245 mm.

La composizione per coro e orchestra, dal titolo “In alto mare”, è stata scritta da Guglielmo Andreoli, allievo di Bazzini al Conservatorio di Milano. Andreoli fu didatta – tra i suoi allievo anche Victor de Sabata – e lavorò a lungo con Casa Ricordi. Ai fratelli Carlo e Guglielmo Andreoli è intitolata la scuola di musica di Mirandola e la filarmonica cittadina. Composizione non registrata in SBN-Musica.