tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1230

Bargagli Girolamo

Siena
Storia locale, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica

Dialogo de' giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare.

In-8° (mm 154x97). Pagine [16], 288. Marca con motto incisa in legno al frontespizio; alcuni capilettera, anch'essi xilografici, interni alle pagine. Uno strappo marginale alla carta I2 ed una macchia alla Q5, una lieve gora d'acqua al margine inferiore delle carte e alcune pagine lievemente brunite; arrossature diffuse a metà dei fascicoli. Legatura rimontata con pergamena di riuso proveniente da codice manoscritto rubricato in rosso e azzurro. Alcune mancanze alle cerniere e al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Rara edizione in ottavo del noto trattato in cui l’Autore descrive circa 130 fra le attività ludiche della Siena del tempo, tra cui la chiromanzia e il gioco dei dadi. Gamba, 1237; Graesse I, 292; Brunet II, 666: «Ouvrage singulier».