Cristiano Banti  (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904) : Ragazzo con pecore.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 533

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Ragazzo con pecore.

Seconda parte del XIX secolo.

Olio su tavoletta. cm 21,4x32,6. Firmato in basso a sinistra. Al verso la firma di Clerici Sella, la targhetta espositiva della Galleria Ranzini di Milano, il timbro e la firma di Alice Freschi Fanciullacci. Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia di Edoardo Clerici Sella della Federazione Nazionale degli Esperti e dei Critici d'Arte.

In bella cornice: cm 41x52. Qualche minimo difetto legato alle venature del legno, ma ottima conservazione.

EUR 2.200,00