Arrowsmith Aaron : Asia. Asiatica, Geografia e viaggi  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 915

Arrowsmith Aaron

Asia
Asiatica, Geografia e viaggi

Asia.

[1801].

Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1470x1230. Titolo in nero entro cartiglio in alto a sinistra. Datata e iscritta "A. Arrowsmith" sotto il cartiglio. Grande carta murale fermata da bacchetta di legno nella parte inferiore, inserita in un cilindro di legno e conservata entro cofanetto, in legno anch'esso, con la dicitura centrale impressa in nero e oro "Asia" (di cm 163x12,4). Esemplare con strappi marginalmente richiusi, tracce di polvere e altri minori difetti. Cofanetto in legno con mancanze, guida allentata.