Lot 982

12 litografie originali

Adami Giuseppe [e altri]

[ Giorgio (detto Giò) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002), Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017), Sandro Chia (Firenze, 1946) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Firenze 90.

1990.

Cartella in folio (mm 755x550) contenente [2] carte e 12 incisioni a colori, ciascuna numerata e firmata a matita in basso ai lati e contenuta entro bifolio didascalico con nome dell'Autore, titolo e data stampigliati a recto della prima carta. Cartella editoriale originale in tutta tela con titoli e autori impressi a colori al piatto anteriore. Es. n. 26/100. SI AGGIUNGE: Opuscolo di presentazione di 12 artisti per Firenze '90 (mm 345x230) contenente 1 fascicolo in carta fotografica con le riproduzioni delle incisioni poi inserite nella cartella e 1 incisione originale di Roberto Barni (mm 118x164) numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 42/150. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

La cartella, realizzata in occasione dei mondiali di calcio del 1990 dalla stamperia della Bezuga a istanza del Comune di Firenze, comprende le seguenti opere: 1) Valerio Adami, Firenze. Serigrafia. 2) Giò Pomodoro, Cerchio e pentagono per i Mondiali 90. Acquaforte e acquatinta. 3) Sandro Chia, Il campione. Litografia. 4) Roberto Barni, Vincitore e vinto. Acquaforte e acquatinta. 5) Fabio de Poli. La sfera bianca. Serigrafia. 6) Pier Virgilio Fogliati, Colorare la pioggia. Serigrafia. 7) Mimmo Germanà, Notte sul mare. Acquatinta. 8) Giuliano Ghelli, Esercizi di stile. Litografia. 9) Mimmo Paladino, Senza titolo. Acquaforte.10) Concetto Pozzati, A che punto siamo con i fiori. Serigrafia e collage.11) Aldo Spoldi, Volpaia G.T. Acquaforte e collage.12) Emilio Tadini, Città. Serigrafia.