Lot 1123

Hakewill James

Figurato, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

A picturesque tour of Italy, from drawings made in 1816-1817.

London: John Murray, Albemarle-street, 1820.

In-folio (mm 365x255). Carte [55] con 1 antiporta architettonica incisa 63 tavole a piena pagina fuori testo, talvolta a colori, protette da velina. Copia con fioriture della carta che interessa principalmente il testo (tavole ben conservate). Legatura coeva in mezzo vitello nocciola con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso, sguardie e tagli decorati. Mancanze lungo le unghiature, parte del tassello staccata. Ex-libris di precedente proprietaria (Mary Ames) al contropiatto anteriore.