Lot 940

Jan Luyken (Amsterdam, 1649 - 1712)

[ Pieter Schenck (1660) ]

A. Constantinopolen B. Galata C. Pera / Constantinopolen / Scutari Serraglio di Constantinopoli.

1698.

Acquaforte e bulino. mm 240/295/305x310/995/1010. Foglio: mm 330x395/1020/1045. Lotto di tre tavole con il titolo al centro o lungo il margine superiore e all'angolo in alto a destra il numero "22.B" (Constantinopolen con Galata e Pera / in alto a sinistra legenda dei luoghi), "23" (Scutari), "22C (Constantinopolen). Dal resoconto dei viaggi del pittore olandese De Bruyn attraverso l'Europa e il Levante. Ottime impressioni ben contrastate e brillanti su carta vergellata sottile.

Fogli integri con margini originari. Consuete pieghe editoriali in verticale unite ad altre derivanti da riposizionamento della tavola all'interno del volume. Alcune pieghe aperte in basso per breve tratto. Alcune mancanze di carta. Lieve ingiallimento.