Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1325

Zuccagni Orlandini Attilio

Tuscany
Atlanti, Cartografia, Figurato, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella Stamperia Granducale, 1832.

In-folio (mm 540x395). Frontespizio con indice delle tavole a doppia pagina + 20 tavole a doppia pagina del territorio granducale diviso in valli, ciascuna accompagnata da descrizione e numerate I-XX. Esemplare ampiamente fiorito, con le tavole, montate su brachette, in gran parte slegate. Legatura in mezza pelle coeva con piatti marmorizzati; fregi e titoli in oro al dorso. Mancanze ai piatti e alle cuffie, e cerniere abrase.

Edizione ricercata dal bell'apparato illustrativo. Brunet V, 1543; Choix 1483: «Atlas bien exécuté et estimé, chaque carte est entourée de notice fort étendues, imprimées en caractères tres mices, relatives à la description physique, historique et industrielle des pays»; Graesse V, 520.