Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Antonio Zatta  (Venezia, 1757 - 1797) : Gli Stati del Duca di Modena di nuova projezione.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 922

Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797)

Gli Stati del Duca di Modena di nuova projezione.

Venezia, Antonio Zatta, 1783 (1784).

Acquaforte con cartiglio in coloritura. mm 420x325. Foglio: mm 480x400. Da Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi, opera in 4 volumi, pubblicati tra il 1778 e il 1785, con incisioni perlopiù di Giuliano Zuliani e Giovanni Pitteri. L'area coperta dalla mappa corrisponde approssimativamente alle moderne province di Modena e Reggio-Emilia, e parti delle province di Massa e Carrara e di Lucca in Toscana.

Foglio integro con margini originari. Traccia di fioriture localizzate soprattutto ai margini.