Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 949
[ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989), Roger Bissière ]

XXe Siècle nouvelle série. N. 24 Décembre 1964.

Paris: 1964.

In-folio (mm 315x250). Pagine 111, [42] con 14 tavole a colori fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, e 2 tavole litografiche originali a colori fuori testo di Joan Miró e Hans Hartung. Brossura editoriale illustrata da litografia di Roger Bissièr. SI AGGIUNGE: Noise. N. 1. Paris: Maeght, 1985. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione in nero al piatto anteriore. Copia ancora cellofanata, mai aperta.