Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Arthur von Ramberg  (Vienna, 1819 - Monaco, 1875) : Nixen-Ständchen.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 392

Arthur von Ramberg (Vienna, 1819 - Monaco, 1875)

Nixen-Ständchen.

1850.

Litografia a colori entro incorniciatura tipografica in oro. mm 360x250. Foglio: mm 570x440. Bellissimo soggetto fiabesco realizzato da W. Becker dal dipinto Ständchen di Arthur von Ramberg, oggi conservato alla Lenbachhaus di Monaco. Tratta dal König Ludwig Album, Verlag der Kunstanstalt von Piloty & Loehle in München, 1850.

Margini lievemente ingialliti. Incollata (in originè) a supporto in cartoncino.