Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 821

Vialart Charles

Religione, Geografia e viaggi

Geographia sacra, sive Notitia antiqua episcopatuum Ecclesiae universae.

Lutetiae Parisiorum: sumptibus Melchioris Tavernier, 1641.

In-folio (mm 390x252). Pagine [8], 322 [i.e. 320], [20], 85, [1] + 10 tavole geografiche ripiegate fuori testo incise in rame. Frontespizio impresso in rosso e nero, testatine e finalini in legno nel testo. Alcuni salti nella numerazione, senza perdite, brunita la metà delle carte. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso. Piatti lisi, con alcuni restauri in corrispondenza di unghiature e dorso.