Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1241

Vergilio Polidoro

Letteratura

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito di Ferrari, 1550.

In-8° (mm 160x95). Carte 171, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, ripetura al verso dell'ultima carta numerata. Discreto esemplare, ampiamente fiorito e con piccole, sporadiche gore marginali. Legatura in pergamena semi rigida, con titoli manoscritti, ma quasi parzialmente cancellati, al dorso a 5 nervetti. Forellini di tarlo al piatto anteriore e al dorso, altrimenti buone condizioni.

Prima edizione della traduzione italiana.