Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1238

Vallisneri Antonio

Geologia - vulcani e terremoti, Zoologia, Scienze naturali, Scienze naturali

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.

In-8° (mm 220x165). Pagine [12], 254, [10] , con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV (sic!). Esemplare lievemente rifilato, con fioriture marginali più evidenti ad alcune carte e una gora d'acqua nel margine superiore delle ultime carte. Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato con punte in pergamena e titoli in oro al dorso. Al frontespizio dedica manoscritta: "Al sig. D. Prospero Magati l'autore p' segno di [...] stima".

Prima edizione. Cfr. Biblioteca modenese V, 333-334: «rigetta il Vallisneri l'opinione di coloro che vogliono che i detti corpi marini siano stati trasportati su monti in occasione dell'universale Diluvio, e crede meno improbabile l'opinione di quelli, i quali pensano, che il mare occupasse una volta assai più alto luogo, che non occupi al presente; e che apertesi poi ampie voragini in esse si sprofondasse»; Gamba 2482; Piantanida 1777; Sabia 162.