Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1295
Sicily
Storia locale, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Venetiis: Nicolai de Bottis Neap. & Sociorum, 1590.

In-folio (mm 310x220). Pagine [52], 587 [i.e. 579], [119]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare postillato da antica mano, uniformemente brunito, con fioriture, fori di tarlo e macchie sparse. Mancante la carta finale 3N? non numerata. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su doppio tassello al dorso e tagli rossi. Macchie e segni di usura ai piatti e agli angoli, e piccoli fori di tarlo al dorso