Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1235

La sola raccolta di tavole

Turner Samuel

[ Pierre François Tardieu (Parigi, 1711 - 1771) ]
Tibet
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des details très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce [...]. Collection de planches.

A Paris: chez F. Buisson, 1800.

In-4° (mm 295x220). Pagine [6] con XV tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate, incise da Tardieu Pierre François. Ottimo esemplare, solo lievemente fiorito. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli dorati su tassello al dorso e sguardie marmorizzate. Fresco esemplare genuino.

Prima edizione francese del resoconto di  viaggio svolto dal capitan Samuel Turner in Tibet tra il 1783 e il 1875,  pubblicats lo stesso anno dell'originale edizione londinese. Definito  «without comparison the most valuable work that has yet appeared on Thibet» (Cox I, 346), ebbe larga fama e un buon numero di traduzioni e ristampe.