Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 614

Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Nudo femminile sdraiato. Acquaforte. mm 300x375. Foglio: mm 700x495. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "prova di stampa"; "F" in lastra in basso a destra. 2) Senza titolo. Acquaforte. mm 405x345. Foglio: mm 700x495. Firmata a pastello in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "prova di stampa"; "F" in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Gnudi.

I fogli presentano una lievissima ingiallitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottimo stato conservativo; esemplari marginosi e ottima impressione.