Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1232

Thomson James

[ John Glendall ]
Legatura, Letteratura inglese, Poesia, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

The seasons [?] a new edition. Adorned with plates.

London: for F. J. Du Roveray, 1802.

In-8° (mm 225x140). Pagine XXIV, 262, [2] con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta e 6 illustrazioni fuori testo, alcune corredate di veline protettive. Fioriture sparse a rare pagine, ma nel complesso buone condizioni. Bella legatura in pieno marocchino blu riccamente decorata, cornici a motivo fitomorfo e geometrico ai piatti, dorso a 5 nervetti con comparti decorati e titoli in oro. Al centro di entrambi i piatti emblema con motto “Fortuna sequatur” appartenente alla famiglia scozzese Hunter. Tagli decorati; al taglio laterale bella riproduzione dell'incisione Palmer's Villa, Richmond realizzata da John Glendall.