Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1230

Terentius Afer Publius

Letteratura classica, Teatro, Letteratura, Musica, Teatro, Spettacolo

Comoediae nunc primum italicis versibus redditae. Cum personarum figuris aeri accurate incisis ex Ms. Codice Bibliothecae Vaticanae.

Urbini: Sumptibus Hieronymi Mainardi, 1736.

In-folio (mm 420x275). Pagine XXIV, 324. Frontespizio in rosso e nero con stemma del dedicatario cardinale Albani, capilettera, testatine, finalini e alcune illustrazioni delle dramatis personae delle commedie splendidamente incisi in rame lungo tutto il testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte e occasionali bruniture, alcune fioriture, ma nel complesso ottima copia in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato muto.

Edizione fra le più belle del Settecento italiano, sontuosamente illustrata e con la traduzione delle commedie ad opera del Forteguerra. Bertieri, 117 ne loda l'impostazione tipografica e riguardo al frontespizio nota: «Ancor più pregevole [...] è questa infatti una pagina notevole per il suo insieme, che tanto si avvicina ad una composizione moderna»; Brunet V, 723: «Belle édition publiée aux frais du cardinal Albani»; Dibdin, 475: «sumptuous edition»; Gamba, 2470: «Magnifica edizione»; Graesse VI, p. 61: «Ces figures des masques tirées d'un man. ancien du Vatican son plus fidèles que celles copiée dans l'ed. de Dacier [...] le texte est celui de Heinse, la traduction italienne appartient a Nic. Fortiguerra».