Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1222

Symes Michael

Geografia e viaggi, Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans [...]. Collection de planches.

A Paris: chez F. Buisson, 1800.

In-folio (mm 335x250). Pagine [4] con 30 tavole finemente incise in rame fuori testo, di cui 1 più volte ripiegata. Quasi tutte le tavole ricoperte da velina, ben conservata. Ottimo esemplare, con lievi fioriture e qualche alone marginale ad alcune carte. Legatura in mezza pelle coeva, con piatti in carta marmorizzata. Difetti e mancanze alle cerniere e ai piatti.

Atlante completo di una delle prime opere a fornire informazioni e dettagli autentici sugli usi, i costumi e la cultura dell'impero Birmano.