Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1220

7 prime edizioni italiane a tema storico-politico

Sturzo Luigi (don)

[ Giovanni Amendola, Raffaello Franchi, Mario Vinciguerra, Guido Porzio, Luigi Einaudi ]
Storia, Storia, Economia, Sociologia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia

Popolarismo e fascismo.

Torino: Pietro Gobetti editore, 1924.

In-8° (mm 200x130). Pagine 395, [5]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi uniformi arrossature, ma in ottime condizioni. Brossura editoriale, con titoli impressi in nero entro cornice blu al piatto anteriore e al dorso. Strappetti marginali e minime mancanze. SI AGGIUNGE: Id., La libertà in Italia. Torino: Pietro Gobetti editore, 1925. In-8° (mm 200x130). Pagine 57, [7]. In barbe. Brossura editoriale, con titoli entro cornice marrone al piatto anteriore e al dorso. Lievi mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Amendola Giovanni, Una battaglia liberale. Torino: Pietro Gobetti editore, 1924. In-8° (mm 200x130). Pagine 233, [5] + 1 tavola fuori testo con la riproduzione della fotografia dell'Autore in bianco e nero. Alcune pagine parzialmente staccate, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale, con titoli entro cornice marrone al piatto anteriore e al dorso. Strappo alla cerniera del piatto anteriore, ma buona copia. SI AGGIUNGONO: Franchi Raffaello, La maschera. Torino: Pietro Gobetti editore, 1925. Vinciguerra Mario, Un quarto di secolo. 1900-1925. Torino: Pietro Gobetti editore, 1924. Porzio Guido, Crispi e la spedizione dei mille... Firenze: La voce, s.d.. Einaudi Luigi, Gli ideali di un economista. Firenze: La voce, 1921.

(7)