Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1217

Sterne Laurence

[ Alfred Hédouin, Alfred De Musset, Claude Adrien Helvetius ]
Letteratura francese, Letteratura

Voyage sentimental en France et en Italie [...] traduction nouvelle par Alfred Hédouin.

Paris: Libraire des Bibliophiles, 1875.

In-8° (mm 170x105). Pagine [4], XLV, 241, [3] con 6 tavole a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris di precedente proprietario. SI AGGIUNGONO: De Musset Alfred, Nouvelles. Paris: Charpentier, 1867. 1 volume in-8° (mm 175x105). Id., Comédies et proverbes. Paris: Charpentier, 1867. 2 volumi in-8° (mm 175x105). Id., Contes. Paris: Charpentier, 1867. 1 volume in-8° (mm 175x105). Helvétius Claude-Adrien, De l'esprit. Tome I (-III). A L'Haye: chez Pierre Moetjens, imprimeur libraire, proche la Cour, 1791. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 180x100).

(6)