Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 741

Stanghellini al fronte

Stanghellini Arturo Arturo

Letteratura italiana, Letteratura

2 cartoline e 4 lettere con disegni, 1 testo poetico e 1 disegno sciolto.

Datate 1915-1924

Manoscritti a inchiostro nero. 13 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Ojetti Ugo. 1 lettera autografa firmata. Datata 1921.

(9)

Alcune lettere sono scritte dal fronte (con disegni esplicativi). 'Carissimo zio, non s’addolori se, invece di venirlo a salutare prima di partire per il fronte, preferisco scriverle. Ho deciso di non salutare alcuno […]. Dal sorteggio di ieri è uscito il mio nome […] e stanotte alle 2 partiamo dal Campo S. Marte per San Valentino (Basso Isonzo, zona Monfalcone). […]' (lettera non datata). ‘[…] Mentre scrivo suonano a distesa le campane nella nevosa vigilia dell’Epifania. Nella casa di fronte alla mia dove sono due piccole finestre illuminate sotto un gran tetto bianco, c’è un allegria di bimbi che mi fanno sentire tanto tanto tanto solo. E penso a quelle intimità lontane che mi facevano sentire intensamente la gioia di vivere e tante persone si muovono in questi ricordi, tante così care, così buone che sono ora soltanto ombre forse perdute per sempre […]'.