Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 813

Sivori, l'allievo di Paganini

Sivori Camillo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Composizione musicale autografa dedicata a Matilde e Luigia Branca.

Datata 23 aprile 1841, Vienna.

Manoscritto musicale a inchiostro bruno. 2 pagine. Spartito per canto e pianoforte. Alcune tracce di umidità circoscritte e piccoli restauri, ma testo perfettamente leggibile.

La composizione autografa di Sivori è scritta su un fascicolo di carta pentagrammata che contiene anche un Duettino per Soprano e Tenore (Vienna 26 marzo 1841) di Johann Vesque von Püttlingen (pseudonimo Johann Hoven) e un Andante di Charles Tiltsch. Dimensioni: 185x290 mm. Sivori dedica questa sua composizione – un Cantabile moderato di 20 battute nella tonalità di Mi maggiore – ‘Alle Signore Sorelle Branca / distintissime dilettanti di canto / questo semplice saggio musicale / dedicava in segno di distinta stima / Camillo Sivori / Vienna 23 aprile 1841.