Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1209

Schoonhoven Florens

Letteratura

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1635.

In-4° (mm 200x145). Pagine [12], 235, [1] bianca. Frontespizio entro bella cornice allegorica incisa in rame. Buon esemplare, con numerosi e graziosi emblemi calcografici nel testo. Frontespizio rimontato su carta forte, con lievi mancanze ai margini esterni. Legatura in piena pelle con cornice di filetti ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Sguardie in cartonato rustico moderno. Ottime condizioni.

Terza edizione di uno dei libri di emblematica più importanti del tempo.