Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1207

Scarpa Antonio

Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

[Firenze: Tipografia della Speranza] e Batelli, 1836 [o 1839].

2 volumi in-folio, 1 di testo (mm 390x265) e 1 di atlante (mm 540x375). Pagine 96; 73 (di 77?) tavole numerate 1-52 (molti numeri bis), alcune litografiche altre al tratto. Frontespizio manoscritto al volume di tavole. Una di queste staccata, con un ampio strappo centrale, senza mancanze. Forti fioriture e bruniture al volume di tavole; lievi tracce di foxing a quello di testo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e punte; fregi e titoli dorati al dorso. Mancanze alle punte e al dorso. Da studiare.

Cfr. Walleriana 8540.