Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1205

Scaccia Sigismondo

Tractatus de commerciis, et cambio.

Venetiis: sumptibus Bertanorum, 1669.

In-folio (mm 330x215). Pagine [4], 482, [72]. Mancante l'ultima bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca xilografica. Fioriture occasionali ma complessivamente buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza dei nervi, angoli lievemente stanchi. SI AGGIUNGE: Id., Tractatus de sententia, et re judicata. Coloniae: sumpt. viduae Wilh. Metternich & filii, 1738. 1 volume in folio.

OPERA I: Edizione successiva alla prima (del 1619) di questo trattato sul commercio e sullo scambio. Einaudi 5142.