Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Sarpi Paolo : Opinione del Padre fra Paulo Sarpi / Servita consultor di Stato datta [sic] agli inquisitori di Stato / e descriti per pubblica cominceria nell'anno 1615 [su come si debba governare la Repubblica di Venezia]. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 786

Consigli di Paolo Sarpi per la Serenissima Repubblica Veneta

Sarpi Paolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Opinione del Padre fra Paulo Sarpi / Servita consultor di Stato datta [sic] agli inquisitori di Stato / e descriti per pubblica cominceria nell'anno 1615 [su come si debba governare la Repubblica di Venezia].

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 40 carte scritte, [3] bianche. Legatura rigida in piena pergamena con indicazione Fra Paolo al dorso. Ottimo stato. Dimensioni: 265x185 mm.

Copia manoscritta del noto trattato attribuito a Paolo Sarpi su come si debba governare la Repubblica di Venezia. Si suggerisce l’impiego di ipocrisia, bugie, frodi, estorsioni e guerre per governare e per tenere a bada i nemici della Repubblica veneziana. Secondo alcuni studiosi questo trattato è stato falsamente attribuito a Paolo Sarpi allo scopo di screditarne la figura. Incipit: ‘Scrivo per atto d’obbedienza senza considerare la mia poca abilità perché la prima considerazione della mia mente deve essere l’ubbidienza al mio Prencipe […]. Explicit: ‘[…] e che porge un animo devotissimo, penso d’ahaver adempiuti i comandi dell’eccellenza vostra se non a misura del mio debito a proporzione del mio talento’. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.