Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Antonio Rubino  (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964) : Fantasia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 466

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Fantasia.

1913.

Tempera, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 425x245. Firmato in alto a destra e datato in basso a destra. Bellissimo bozzetto dell'artista per il calendarietto del 1913 di Bemporad&Figlio Editori, a sua volta utilizzato poi per promuovere I racconti delle fate di Perrault, I racconti straordinari di Poe, Le avventure di Pinocchio illustrato da Mussino e I racconti di Andersen.

Sale room notice: l'opera è attribuita a Antonio Rubino.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo.