Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1320

Richa Giuseppe

Florence
Storia locale, Architettura, Religione, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.

10 volumi in-4° (mm 250X173). Pagine [2], VIII, 399, [1] + 7 [di 8] carte di tavole fuori testo; [2], VIII, 356, 2 bianche + 1 ritratto dell'Autore legato in principio e 5 carte di tavole fuori testo; VI, 362 + 6 carte di tavole fuori testo; VIII, 360 + 5 carte di tavole fuori testo; 5) LXXII, 336 + 6 carte di tavole fuori testo; XVI, 390 + 5 [di 6] carte di tavole fuori testo; 7) VI, 335, 1 bianca + 4 carte di tavole fuori testo; VI, 396 + 4 carte di tavole fuori testo; VIII, 351, [1] + 1 [di 2] carte di tavole fuori testo; XII, 389, 1 bianca + 1 carta di tavola fuori testo. Con, nel complesso, 45 [di 48] tavole alcune più volte ripiegate, inclusa l'Antiporta con ritratto dell'Autore disegnata dallo Zocchi, qui rilegata al secondo volume ma presente. Restauri a 5 tavole incise, una macchia che interessa i fascicoli 2e e 2f al secondo volume e sporadici, marginali restauri alle carte ma buon esemplare, con le tavole in ottimo stato. Legatura coeva non omogenea: i primi otto volumi in piena pergamena rigida con titoli su tassello cartaceo al dorso e tagli dorati, gli ultimi due volumi in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso e tagli spruzzati di rosso. Al primo volume timbro della collezione Galletti, al contropiatto degli ultimi due volumi ex-libris di Francesco Maria Ciacchi.

(10)

Edizione originale molto ricercata e pregiata, assai rara a vedersi completa in tutte le sue parti. Opera di notevole importanza per le preziose notizie riguardanti oltre le chiese, i monumenti civili, gli ordini religiosi, i collegi, i costumi e le tradizioni fiorentine. Corredata da un vasto apparato iconografico di 47 belle incisioni che illustrano chiese, monumenti e vedute. Memoria storica di grande rilevanza. Brunet IV, 1280; Graesse VI, 111; Schlosser-Magnino, 508; Cicognara 4079: «Opera copiosa di memorie e documenti estratti dagli archivi»; Moreni II, 249-50: «Nulla di meglio si aveva prima che comparissero queste lezioni».