Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Raccolta di oltre 20 pergamene. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 760
Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di oltre 20 pergamene.

Datate XIV- XIX secolo

Documenti pergamenacei. Testi in latino, francese e inglese. Alcune di ambito veneto con spago originale (1 con sigillo in piombo). Una pergamena è stata utilizzata per rilegare un libro (foglio con difetti). Dimensioni varie (la più grande 600x725 mm).

(20)

Si tratta di atti notarili (con signa tabellionis), lettere, intendur, documenti vari.