Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Raccolta di 15 libretti d'opera. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 795
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di 15 libretti d'opera.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.

Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca o brossura originale. Alcuni con Ex-libris Pieri Gerini. In generale conservazione molto buona. Dimensioni: 165x110 mm circa. SI AGGIUNGONO: 16 libretti di operette e drammi non musicali. XIX secolo.

(31)

I DOCUMENTO: Opere rappresentate al Teatro di Via della Pergola - Firenze, il Teatro degli Intrepidi (detto della Palla a Corda) - Firenze, Teatro alla Scala – Milano, Teatro Rossini dell’Accademia dei Fulgidi – Livorno, Teatro degli Accademici Rinnovati – Siena. Con i nomi degli interpreti, talvolta dei professori d’orchestra, dei coristi, delle maestranze e dei ballerini. Tra i nomi degli interpreti anche Giuseppe Aprile, Giuseppe Frezzolini, Giuditta Grisi, Giulia Grisi ecc.