Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giovanni Petroschi  (Attivo in Italia e in Spagna sulla metà del secolo XVIII, ) : Dioecesis et agri Tiburtini topographia nunc primum trigonometrice delineata et veteribus viis, villis, ceterisque antiquis monumentis adornata.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 918

Giovanni Petroschi (Attivo in Italia e in Spagna sulla metà del secolo XVIII, )

Dioecesis et agri Tiburtini topographia nunc primum trigonometrice delineata et veteribus viis, villis, ceterisque antiquis monumentis adornata.

1739.

Acquaforte e bulino, in coloritura coeva. mm 443x 687. Foglio: mm 480x725. Grande carta della Valle dell'Aniene (l'antica Diocesi Tiburtina) su disegno dell'abate Diego de Revillas. In alto al centro cartiglio con il titolo, in basso a destra la firma dell'incisore “Io. Petroschi inc” e sul monumento, la dedica di Diego de Revillas al patriarca di Antiochia Joachim Portocarrero, e la data "1739". Come recita il titolo la carta rappresenta uno dei primi tentativi di applicare le misurazioni trigonometriche alla cartografia. Nel drappeggio in alto a sinistra si osserva la cartina dei “Tiburis suburbia” con scala grafica propria, mentre nel drappeggio a destra si trova la “notarum explicatio” delle sigle e dei segni convenzionali inseriti nel testo. La carta ebbe un’edizione postuma nel 1767 per opera del Petroschi che la dedicò al cardinal Flavio Chigi. Bellissimo esemplare,  impresso su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da lettere CB".  Bibliografia: A. P. Frutaz, Le carte del Lazio, I, XXXVII, 1, Roma 1972, pp. 82-83. L. Luzio, Diego de Revillas e le sue carte della diocesi marsicana e tiburtina, in Rivista Geographica Italiana, 56, pp. 331-41.

Foglio integro con margini originari di 15/2 mm. Traccia di piega verticale e di altra orizzontale al centro, questultima aperta per breve tratto al margine destro.