Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Abraham Ortelius  (Anversa, 1527 - 1598) : Lotto di due carte geografiche della Spagna  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 908

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

Lotto di due carte geografiche della Spagna

Antwerp: Joannes Moretus, Officina Plantina, 1601.

Incisioni in rame da Theatrum Orbis Terrarum. 1)  Carpetaniae Partis Descr. / Guipuscoae Regionis Typus / Baia de Cadiz (Guipuzcoa). 1584. mm 394x490. Foglio: mm 440x522. Titoli delle rispettive carte rappresentati nei cartigli ornati e figurati con "scale " corrispondenti. La carta rappresenta tre zone della Spagna, in basso la grande rappresentazione della Città di Cadice e del Golfo, nelle altre invece le zone di Guipuzcoa e di Carpentania. Testo latino al verso. Lievi bruniture uniformi. 2) Valentiae Regni olim Contestanorum Si Ptolemaeo, Edentanorum Si Plinio Credimus Typus.1584. mm 350x497. Foglio: mm 440x523. Titolo entro bel cartiglio ornato e figurato in basso al centro. Nella tabella in alto a sinistra il privilegio e la data "1584". Testo latino al verso. Alcune macchie, anche intense, in vari punti dell'inciso, minori difetti.