Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1151

Nicander Colophonius

Medicina, Alchimia, Tossicologia, Occultismo, Medicina

Parisiis: apud Vascosanum, 1549.

In-8° (mm 175x105). Carte 70, [1]. Esemplare lievemente fiorito, con un foro di tarlo al margine esterno di tutte le carte. Mancante l'ultima carta bianca non numerata. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi a secco al dorso. Internamente allentata, con segni di usura e mancanze alle cernire e alle cuffie.

Brunet IV, 53; Wellcome I, 4531.